Домой Армения Фильм Робера Гедикяна откроет XII ереванский кинофестиваль «Золотой Абрикос»

Фильм Робера Гедикяна откроет XII ереванский кинофестиваль «Золотой Абрикос»

201
0

Фильм Робера Гедикяна откроет XII ереванский кинофестиваль "Золотой Абрикос"12-ый международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване откроется показом фильма французского режиссера армянского происхождения Робера Гедикяна (Robert Guédiguian) «Не говорите мне, что мальчик был сумасшедшим» (оригинальное название — Une histoire de fou), сообщил на пресс-конференции в понедельник директор-учредителя фестиваля Арутюн Хачатрян.

Фильм Гедикяна был представлен в рамках программы «Специальные показы» Каннского кинофестиваля в 2015 году.

Картина рассказывает о молодом армянине по имени Арам, который в 80-е годы в Марселе взрывает автомобиль турецкого посла в Париже. Случайный прохожий — молодой велосипедист Жиль Тесзир получает серьезные ранения.

Арам бежит из Марселя в Бейрут и присоединяется к Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА). Молодой велосипедист решает найти того, по чьей вине он получил серьезные травмы и отправляется в Бейрут по следам Арама.

12-ый международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в армянской столице 12-19 июля текущего года. Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором кинофестиваля.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.