Домой Армия В России создали выводящую из строя технику микроволновую пушку

В России создали выводящую из строя технику микроволновую пушку

175
0

В России создали выводящую из строя технику микроволновую пушкуОбъединенная приборостроительная корпорация создала сверхвысокочастотную излучающую установку, которая может выводить из строя беспилотники, вертолеты, самолеты, а также высокоточные боеприпасы. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщает N+1, ссылаясь на РИА Новости.

Источник агентства рассказал, что дальность действия установки составляет примерно десять километров. Микроволновое оружие, если установить его на специальную платформу, может обеспечивать круговую оборону. Установку, по словам собеседника агентства, можно использовать не только для обороны, но и для испытания новых электронных военных систем на устойчивость к СВЧ-излучению.

Установку разместили на шасси зенитного ракетного комплекса «Бук». Технические характеристики нового оружия засекретили.

Микроволновое оружие, пишет N+1, представляет из себя электромагнитное излучение разных диапазона волн (от 300 мегагерц до 300 гигагерц). Микроволновое излучение используется в «микроволновках» для разогрева пищи. Также его используют и в радиолокационных станциях.