Домой Армения Грант Багратян: Электроэнергия в Армении должна стоить дешевле, проблема ЭСА – воровство

Грант Багратян: Электроэнергия в Армении должна стоить дешевле, проблема ЭСА – воровство

184
0

Грант Багратян: Электроэнергия в Армении должна стоить дешевле, проблема ЭСА – воровствоДепутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«Вопрос подорожания электроэнергии – вопрос номер один. ЭСА (ЗАО «Электрические сети Армении») хочет повысить цену на 17 драмов, а администрация Армении – на 6.93. Все признают, что ЭСА работает неэффективно, но отмечают, что подорожание объективно частично, так как курс драм/доллар изменился на 16%. И эта «причина» тоже неприемлема, учитывая следующее.

1.Структура производства электроэнергии в Армении: ГЭС-ы – 29%, ТЭЦ-ы – 29%, атомная станция – 42%. Те же показатели в России – 16%, 67% и 17%. То есть, электричество в Армении должно быть дешевле независимо от всего, так как у нас вода для ГЭС – бесплатная. Тогда как с 1-го августа цена на электричество в Армении составит 479 драмов, а в России – 19 драмов.

2.Курс драма не имеет прямого отношения к цене на электричество. Электричество – не газ. Все 29% электроэнергии производят ТЭС, а в этом половину роли играет газ (все остальные расходы ЭСА – драмовые).

Таким образом, если курс драма изменился на 16%, то из-за этого цена на электричество может повысится максимум на 2.3%. То есть, речь может идти о подорожании на 0.84, а не на 6.93 драмов.

Таким образом, проблема ЭСА – воровство. И если государство не пресечет это, через полгода история повторится».