Домой Бывший СССР Лукашенко выступает за большую вовлеченность ОБСЕ в нормализацию ситуации в Украине

Лукашенко выступает за большую вовлеченность ОБСЕ в нормализацию ситуации в Украине

227
0

Лукашенко выступает за большую вовлеченность ОБСЕ в нормализацию ситуации в УкраинеПрезидент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ОБСЕ должна принимать более активное участие в процессе нормализации ситуации в Украине.

«Украинский кризис говорит, что нам не нужны дополнительные аргументы, чтобы договориться об усилении роли ОБСЕ в нормализации ситуации», — сказал он, встречаясь с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком.

Как отметил Лукашенко, «не хочу сказать, что ОБСЕ не играет роли в урегулировании конфликта на Украине, это как раз единственная организация, которая играет значительную роль в урегулировании конфликта и прекращении военных действий». «Но мы хотели бы видеть большую вовлеченность ОБСЕ и ее роль в нормализации ситуации на Украине», — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что война в Украине «уже практически у нас, и мы крайне настороженно относимся к этому, и не хотим, чтобы произошла эскалация конфликта».

Со своей стороны генсек ОБСЕ отметил, что организация признает важную роль Беларуси мирном урегулировании конфликта на Украине. Глава ОБСЕ также отметил, что сейчас в организации сложилась сложная ситуация. «В нашем распоряжении стало гораздо меньше свободы действий», — сказал он, отметив, что, по его мнению, это не кризис организации, а это связано с общей ситуацией по обеспечению архитектуры безопасности.