Домой Армения Армения работает над привлечением лоукостеров в аэропорт “Ширак”– Карен Чшмаритян

Армения работает над привлечением лоукостеров в аэропорт “Ширак”– Карен Чшмаритян

182
0

Армения работает над привлечением лоукостеров в аэропорт “Ширак”– Карен ЧшмаритянВласти Армении работают над привлечением в аэропорт “Ширак» ряда зарубежных лоукостеров, сообщил во вторник министр экономики республики Карен Чшмаритян, выступая в Национальном Собрании.

“Мы хотим привлечь в аэропорт в городе Гюмри ряд известных малобюджетных авиакомпаний. В частности, Армения ведет переговоры с венгерской Wizz Air (уже совершающей полеты из грузинского Кутаиси), британской EasyJet и испанской Vueling”, — заявил министр

Он выразил надежду, что определенные результаты будут достигнуты до конца года.

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в среду приняло во втором и окончательном чтении поправки в закон «О государственной пошлине», в соответствии с которыми авиапассажиры, вылетающие рейсами из гюмрийского аэропорта «Ширак», будут освобождены от «налога на воздух».

В настоящее время в Армении действуют два аэропорта – ереванский «Звартноц» и гюмрийский «Ширак», которые эксплуатируются ЗАО «Армения — Международные аэропорты» в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником ЗАО «Армения — Международные аэропорты» является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).