Домой В мире «Эрдоган ведет себя как ребенок»: Евгений Сатановский

«Эрдоган ведет себя как ребенок»: Евгений Сатановский

206
0

«Эрдоган ведет себя как ребенок»: Евгений СатановскийРоссийский эксперт, директор Института Ближнего востока Евгений Сатановский на своем канале видеохостинга YouTube выразил мнение касательно проведенных в Турции 7-го июня парламентских выборов.

«Выборы в Турции свидетельствуют об удивительной вещи – за последние 13 лет Партия справедливости и развития впервые потерпела провал, набрав немногим больше 40% голосов. В некоторых случаях это может быть хорошим показателем, но не в этом случае.

Эрдоган запланировал, чтобы Турция совершила переход от парламентской, премьерской системы государственного управления к президентской системе, что, естественно, не радовало парламент. Эрдоган – человек со стремлениями и амбициями лидера, который совершает обороты на 80 или 180 градусов.

Например, Сирия и Ливия – самые близкие друзья Турции, с которыми Турция должна была ввести безвизовый режим и общую экономическую зону. Однако Турция в случае Ливии присоединяется к изоляции побережья Ливии, а в случае Сирии является одним из главных организаторов гражданской войны, и является перекрестком для отправляющихся в Сирию джихадистов.

Эрдоган, который провозглашал политику «ноль проблем с соседями», получает такую ситуацию, в случае которой нет ни одной такой страны, граничащей с Турцией, с которой бы у Эрдогана не было проблем.

Эрдоган – весьма противоречивый персонаж, и неслучайно, что его помощники заявляют, что их премьер-министр, а сейчас уже президент, иногда ведет себя как ребенок, и они бывают вынуждены успокаивать его, что является исключительной ситуацией для восточной страны. Это не характерно для восточного авторитарного правителя, который видит себя в роли нового османского султана. Наряду с этим он успел в Турции повздорить со всеми»,- выразил мнение российский эксперт.