Домой Армения Требование Великого Дома Киликийского – не финансовая компенсация, а возвращение собственности

Требование Великого Дома Киликийского – не финансовая компенсация, а возвращение собственности

188
0

Требование Великого Дома Киликийского – не финансовая компенсация, а возвращение собственностиКатоликосат Великого Дома Киликийского требует возвращения исторической резиденции Сиса, а не финансовой компенсации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Католикосата, в котором поясняется суть иска, представленного в Конституционный суд Турции, сообщает Asbarez.

«В представленном иске есть требование восстановить права собственника в отношении храма Святой Софии и исторического Католикосата Сиса, который в 1293-1921гг был резиденцией Католикоса Великого Дома Киликийского. Содержание иска очень простое: в нем представлено требование окончательно вернуть недвижимое имущество, перестроить его для использования в религиозных целях. Это требование невозможно удовлетворить путем выплаты денежной компенсации»,- говорится в заявлении.

Отмечается, что мотивом инициирования иска со стороны Католикосата является историческое и религиозное значение этого имущества для Армянской церкви и для армянского народа.

Также в заявлении говорится, что в случае неполучения вердикта с удовлетворением иска со стороны Конституционного суда Турции, Католикосат обратится в Европейский суд по правам человека.