Домой В мире Милитаристская риторика Путина опасна: генсек НАТО

Милитаристская риторика Путина опасна: генсек НАТО

139
0

Милитаристская риторика Путина опасна: генсек НАТОГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военная риторика России опасна и несет дестабилизирующий характер, передает ВВС.

“Это то, с чем мы имеем дело, поэтому мы усиливаем готовность наших сил”, – сказал Столтенберг.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о том, что ядерные силы России пополнятся сорока новыми межконтинентальными баллистическими ракетами.

“Мы реагируем так, чтобы НАТО и в будущем оставалась альянсом, который предоставляет защиту всем союзников против угрозы”, – отметил Столтенберг.

Выступая на военно-техническом форуме “Армия-2015″, Путин отметил, что эти ракеты будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны.

Его заявление прозвучало после того, как США предложили увеличить свое военное присутствие в странах НАТО в Восточной Европе.

Напряжение в отношениях России и НАТО нарастает из-за роли Москвы в конфликте на востоке Украины.

Страны альянса и западные лидеры обвиняют Россию в отправке солдат и тяжелых вооружений, включая танки и ракеты, для поддержки вооруженных сторонников самопровозглашенных республик в Донбассе.

В то же время Владимир Путин призвал “не нагнетать” по поводу намерений Соединенных Штатов увеличить военное присутствие в странах НАТО в Восточной Европе.

“Если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы, значит, соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза […] Мы, конечно, будем все анализировать, внимательно следить за этим. Но пока я не вижу ничего такого, чтобы заставляло нас особо волноваться”, – сказал Путин по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Путин добавил, что считает более реальной угрозой для России европейскую систему противоракетной обороны. “Нас больше беспокоит развертываемая система противоракетной обороны”, – сказал он.

“Гонка вооружений”

Российские эксперты сходятся в том, что заявление Путина не стало большой неожиданностью. По их словам, речь идёт о плановой замене ракет в ядерном арсенале России.

Часть средств доставки подлежала замене в рамках госпрограммы вооружений. Другая часть – ракеты Р-36М (“Сатана”) – были произведены концерном “Южмаш”, расположенным в Днепропетровске. Их обслуживанием занимались украинские специалисты, и теперь – вследствие резко ухудшившихся отношений Москвы с Киевом – эти ракеты необходимо снимать с вооружений и менять на новые.

При этом распространённое мнение о том, что российский ракетно-ядерный потенциал устаревает, специалисты называют не соответствующим действительности. Россия очевидно тратит гигантские средства на его поддержание, и это лишь очередной шаг принятой стратегии.

Российские власти и раньше предупреждали, что Москва отреагирует на планы по размещению тяжелых вооружений в Восточной Европе, включая прибалтийские страны.

“Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений”, – сказал агентству РИА Новости заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Военный эксперт Александр Гольц также полагает, что заявление Путина было рассчитано в первую очередь на внешнюю, западную аудиторию.

“Более или менее очевидно, что Россия и Запад стремительно двигаются к ситуации новой холодной войны… От поддержания безопасности за счёт мер доверия, договоров, обе стороны перешли к взаимному военному сдерживанию”, – говорит он.

“Однако здесь нужно отдавать себе отчёт, что Россия не обладает ресурсами Советского Союза, – добавляет эксперт. – Стареющее население, отсутствие союзников и так далее. Так что ей остаётся одно: ядерное оружие. И я думаю, что Москва занята именно тем, чтобы перевести свой ядерный потенциал в потенциал политический”.

Корреспондент ВВС по вопросам обороны и дипломатии Джонатан Маркус отмечает:

«На фоне нарастающего напряжения с Западом российский президент Владимир Путин снова уделяет особое внимание ядерному арсеналу своей страны.

Отчасти это отражение продолжающегося ослабления России в плане обычных вооружений. В стране проводится значительная модернизация стратегических ядерных вооружений, включая введение новых баллистических ракет, более современных бомбардировщиков и запуск новых подводных лодок.

В последние годы устаревшие вооружения выводятся из эксплуатации, поэтому размер общего военного арсенала России сокращается.

Однако это сокращение вскоре может прекратиться, что вызовет разнообразные вопросы у других ядерных держав.

Больше всего Запад беспокоит именно то, что в своей риторике Москва вновь уделяет особое внимание ядерным силам, а не обычным вооружениям.

Угрозы развертывания системы ядерных ракет малой дальности в Крыму сопровождались завуалированными предупреждениями о направленности ядерного оружия на страны НАТО, в которых могут быть размещены системы ПРО».