Домой Армения Решение Европейского суда не может повлиять на переговоры

Решение Европейского суда не может повлиять на переговоры

147
0

Решение Европейского суда не может повлиять на переговорыПереговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта идут не в рамках Европейского суда по правам человека, не под его эгидой или посредничестве. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в рамках проходящего в Ереване семинара НАТО Rose-Roth.

«Сопредседатели Минской группа ОБСЕ – единственный международный формат, который занимается урегулированием конфликта. Решение по иску Чирагова касается частного судебного дела, которое не может отразиться на переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — отметил министр.

По его словам, эксплуатации азербайджанской стороной этого вопроса могут лишь нанести вред усилиям в направлении урегулирования.

«Вопросы, касающиеся беженцев и перемещенных лиц, являются составляющей частью переговорного процесса, они могут быть решены в результате всеобъемлющего решения. Об этом говорится в известных заявлениях глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ», — отметил Эдвард Налбандян.

Напомним, что ЕСПЧ принял решение по двум прецедентным делам Саркисян против Азербайджан и Чирагов против Армении. Оба иска были удовлетворены.