Домой Арцах Включение Германии в состав сопредседателей МГ ОБСЕ нереалистично

Включение Германии в состав сопредседателей МГ ОБСЕ нереалистично

144
0

Включение Германии в состав сопредседателей МГ ОБСЕ нереалистичноВключение Германии в состав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ нереалистично. Об этом 18 июня в ходе 89-го семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose-Roth» в Ереване заявил временный поверенный в делах делегации Европейского Союза в Армении Дирк Лоренц.

Отвечая на вопрос члена армянской парламентской делегации в ПА НАТО, депутата Национального Собрания Армении от партии «Наследие» Тевана Погосяна о том, выразил ли Евросоюз недоверие Франции в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ и желает ли увеличить число стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Дирк Лоренц отметил: «Не являясь членом Минской группы ОБСЕ, ЕС также ограничен с точки зрения возможностей вовлеченности. Поэтому мы отмечаем, что поддерживаем Минскую группу, здесь ничего не изменилось. Да, я гражданин Германии, но не могу говорить здесь от имени Германии. Насколько я осведомлен, у Германии нет конкретных планов взять на себя подобную роль».

Напомним, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич 3 июня в ходе совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявил, что азербайджанская сторона представила ему предложение о расширении числа стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: речь идет о Германии и Турции.