Домой Бывший СССР Лукашенко не дает добро на транзит газа в Украину

Лукашенко не дает добро на транзит газа в Украину

193
0

Лукашенко не дает добро на транзит газа в УкраинуБеларусь не дает согласия на то, чтобы через ее ГТС «Клайпедос Нафта» осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Украину, сообщила в четверг агентству BNS пресс-секретарь компании Индре Милинене.

«Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая со своей стороны также ищет точки сотрудничества с Беларусью», — заявила И.Милинене.
По ее словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд кубов в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество — в Украину.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша-Литва можно будет поставлять газ и в Украину.

Министерство энергетики Литвы разрабатывает изменения в Закон о ТСПГ, которые позволят импортируемый от Statoil газ перепродавать не с ТСПГ, а когда он еще находится в море.