Домой Армения Лоуренс Бройерс: Мадридские принципы – смягченный вариант односторонних решений

Лоуренс Бройерс: Мадридские принципы – смягченный вариант односторонних решений

153
0

Лоуренс Бройерс: Мадридские принципы – смягченный вариант односторонних решенийДаже если некоторые армянские и азербайджанские политологи принимают Мадридские принципы, последние представляют смягченный вариант односторонних решений. Об этом 19 июня в ходе второго дня 89-го семинара заявил сотрудник кавказской программы действующей в Лондоне общественной организации «Ресурсы примирения» Лоуренс Бройерс.

По его словам, вопрос статуса Нагорного Карабаха по Мадридским принципам остается неопределенным. «Это подразумевает, что принципы не столь важны в решении основного вопроса – статуса Нагорного Карабаха», — подчеркнул Бройерс. Минская группа ОБСЕ, с его точки зрения, это маленькая возможность сотрудничества. «Кажется, что никто не хочет потерять этот уникальный пример гармонии сил. Минская группа стала надежным фактором, и, кажется, все партнеры оценивают его. Запад больше не хочет идти на столкновения с Путиным, а Путин, в свою очередь, хочет показать, что не желает проблем с Западом», — заметил Бройерс.

Он добавил, что необходимо прекратить монополию президентов и министров иностранных дел Армении и Азербайджана на проведение встреч. «Можно восстановить связь между министрами обороны, переговоры могут вести министры сельского хозяйства. Министры иностранных дел должны встречаться не за рубежом, а посещать страны друг друга», — добавил Лоуренс Бройерс.