Домой Армия Гия Нодия: В Грузии уже сомневаются в возможности присоединения страны к НАТО

Гия Нодия: В Грузии уже сомневаются в возможности присоединения страны к НАТО

182
0

Гия Нодия: В Грузии уже сомневаются в возможности присоединения страны к НАТОВ Грузии в последнее время начали сомневаться, что страна когда-либо вступит в состав Североатлантического альянса. Об этом 19 июня в ходе второго дня 89-го семинара Парламентской ассамблеи НАТО «Rose-Roth» в Ереване заявил председатель Кавказского института мира, демократии и развития, директор Международной школы по кавказоведению в Тбилиси Гия Нодия.

«Мы не знаем, когда эта дверь откроется для нас. Честно говоря, мы уже не столь убеждены, вступим ли когда-либо в НАТО или нет. Вопрос в настоящее время продолжает оставаться повисшим в воздухе. Люди уже начинают уставать от этого вопроса», — отметил Нодия.

Коснувшись перспектив вступления в ЕС, он сказал, что в Грузии все время приводят пример Турции, которая после столь многолетнего сотрудничества так и не присоединилась к Евросоюзу. «Это, конечно, разочаровывает, но мы должны запастись стратегической терпимостью, поскольку не видим альтернативы», — одновременно добавил Нодия. С его точки зрения, в настоящее время Запад в растерянности и проявляет пристрастный подход, в частности, в связи с украинским кризисом. «На Западе знают, что необходимо что-то сделать, но пока не знают, что. Такое впечатление, что ресурсы распределяются неподобающим образом», — отметил грузинский политолог. У НАТО, заметил он, нет четкой стратегии на Южном Кавказе, и организация пытается найти «золотую середину».