Домой Армения Армения получит от Всемирного банка $30 млн на развитие села

Армения получит от Всемирного банка $30 млн на развитие села

135
0

Армения получит от Всемирного банка $30 млн на развитие селаАрмения получит от Всемирного банка $30 млн на программы развития села. Об этом заявил в парламенте Армении 19 июня первый замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян, представляя соглашение о кредитной «Программе социальных инвестиций и местного развития». Средства предоставит Международный банк реконструкции и развития (IBRD, часть Всемирного Банка) на 25 лет, с льготным периодом в 24,5 лет, по ставке 6-месячного Libor с переменной маржей. С учетом нынешнего Libor, в ближайшее время ставка ожидается на уровне 1,25% годовых.

Правительство Армении софинансирует программу в размере $11 млн, муниципалитеты — $1,92 млн. Программу будет осуществлять Фонд территориального развития (преемник Фонда социальных инвестиций).

Из указанных средств, 24,3 млн долларов будет предоставлено на поддержку социально-экономическому развитию Армении. На эти средства планируется провести 120 микропрограмм, объемом до $310 тыс каждая.

Если ранее Фонд социальных инвестиций, действующий на кредитные программы ВБ, проводил в основном социальные программы, то теперь к ним прибавится и компонент муниципального развития, в том числе инфраструктур и локальной бизнес-среды. Для проведения программ будут выбраны наиболее нуждающиеся муниципалитеты, отметил Тертерян.

Второй компонент будет направлен на совместные программы между муниципалитетами. Объем этого компонента составит $13,5 млн, которые будут распределены на 25-30 программ, до $500 тыс каждая.

Для сравнения, отметил Тертерян, в рамках последней, 3-й программы Фонда социальных инвестиций, в 151 селе было проведено 319 программ, в том числе ремонт 112 школ, 88 муниципальных центров, 44 детских садов, 23 учреждений здравоохранения, 17 инфраструктур оросительной воды.