Домой Армения Россия вложит в центр гуманитарного реагирования в Армении $40 млн.

Россия вложит в центр гуманитарного реагирования в Армении $40 млн.

149
0

Россия вложит в центр гуманитарного реагирования в Армении $40 млн.Россия вложит в центр гуманитарного реагирования в Армении $40 млн. Об этом заявил в парламенте Армении 19 июня первый замминистра территориального управления и чрезвычайных ситуаций Ваче Тертерян, представляя армяно-российское межправительственное соглашение о создании центра.

На указанные средства российская сторона приобретет спасательную технику, автомобили, вертолеты. Подобных российских центров на пространстве СНГ будет всего три (еще по одному – в Белоруссии и Средней Азии). Центр будет размещен в селе Гетаргел Котайкской области.

«Россия размещает этот центр у нас, учитывая близость к своим южным регионам и гуманитарные обязательства перед сопредельными странами. Но, конечно, иметь такой центр на своей территории очень важно и для нас. Это позволит ликвидировать последствия возможных чрезвычайных происшествий не только у нас, но и помогать соседям. В последние годы, к сожалению, таких происшествий становится больше», — отметил Тертерян.