Домой Армия В странах Восточной Европы за $50 тысяч можно купить подержанный советский танк...

В странах Восточной Европы за $50 тысяч можно купить подержанный советский танк — СМИ

155
0

В странах Восточной Европы за $50 тысяч можно купить подержанный советский танк - СМИВсе, у кого есть $50 тысяч, могут купить подержанный советский боевой танк Т-72. Чтобы переправить его, например, в США, потребуется еще $20 тысяч, сообщает интернет-журнал Wired.

Военные ведомства Чехии, Словакии, Венгрии и Польши, у которых после падения «железного занавеса» осталось множество советских машин, распродают советскую военную технику, чтобы освободить место для ее аналогов из стран НАТО. В их арсенале танки, боевые вертолеты, самоходные артиллерийские установки, боевые машины пехоты (БМП), бронетранспортеры (БТР).

«Это не старенький дедушкин фургончик. Т-72 – это российский основной боевой танк, тяжеловес, 45 тонн неприятностей с 5-дюймовой пушкой», — пишет издание.

Если покупатель хочет, чтобы машина выглядела абсолютно новенькой, ему придется заплатить еще около $30 тысяч, сообщает РИА Новости.

Покупателю из США необходимо будет сделать еще несколько вещей, прежде чем танк приедет к нему. Во-первых, необходимо будет получить разрешение от Бюро по контролю над оборотом спиртных напитков, табачных изделий, огнестрельного оружия и взрывчатых материалов, а также сертификат о международном импорте от Министерства торговли США. При этом доставку не реализуют, если у танка не будут «срезаны пулеметы» и «продырявлена пушка». И еще: ездить по улицам в США на танке нельзя.