Домой В мире Партия Эрдогана готова к коалиции с националистами: СМИ

Партия Эрдогана готова к коалиции с националистами: СМИ

160
0

Партия Эрдогана готова к коалиции с националистами: СМИКак передает турецкая газета Posta, Партия справедливости и развития (ПСР) готова составить коалицию с партией «Националистическое движение» (ПНД).

В связи с этим ПСР готова предложить ПНД восемь министерских портфелей, включая должность министра экономики. Как утверждает газета, между сторонами уже есть соответствующая договоренность, о этому даже не препятствует вопрос «Процесса урегулирования» («Курдский вопрос»).

В частности, «Процесс урегулирования» будет переименован в «Демократизацию». Стороны условились в случае возникновения терроризма, предпринять меры против этого. Стороны пришли к соглашению также и в вопросе расследования дела «Большая взятка» 17-25-го декабря 2013-го года, в которое вовлечены четыре министра-члена ПСР. ПНД не будет настаивать на том, чтобы Эрдоган вернулся в «Чанкайя» – уже бывшую резиденцию президента.

Согласно договоренности, председателем парламента Турции должен стать представитель ПНД. Кроме того, ПНД получит должности двух вице-премьеров.

Депутат от ПНД, бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу, который на прошлогодних президентских выборах был основным соперником нынешнего президента Эрдогана, станет министром иностранных дел Турции, Мурат Бешесгиоглу – министром внутренних дел, а бывший председатель Центрального банка Дурмуш Йымаз – министр экономики.

Напомним, что ранее турецкая пресса писала, что ПСР готова предложить ПНД шесть, а Народно-республиканской партии – восемь министерских портфелей. Кроме того, сообщалось, что президент Турции Реджеп Эрдоган желает составить коалицию с ПНД, а бывший президент Абдулла Гюль – с Народно-республиканской партией.