Домой Армения В Армении стартует фестиваль современного искусства и духовных фильмов “Фреско”

В Армении стартует фестиваль современного искусства и духовных фильмов “Фреско”

174
0

В Армении стартует фестиваль современного искусства и духовных фильмов “Фреско”С 27 июня по 5-е июля в Ереване и областях страны пройдет второй международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов “Фреско.

Инициатива предлагает новый формат проведения фестиваля, целью которого является не только демонстрация духовных образцов мирового кино, но и организация открытого обсуждения выдвинутых в них вопросов.

В этом году в программу фестиваля включены также фотовыставка и шоу рисования на песке, которые пройдут на Лебедином озере.

Привезенные в Армению фильмы в буквальном смысле будут демонстрироваться под открытым небом. На протяжении 9 дней для армянских зрителей будут организованы круглосуточные бесплатные кинопросмотры на открытом воздухе. Стулья заменят подушки, а официальные гости фестиваля – как местные, так и иностранные – будут находиться среди обычных зрителей.

Часть фестивальной программы пройдет за пределами Еревана, в живописных местах Армении. Участники получат возможность принять участие в беспрецедентных для нашей страны киноэкспедициях: палатки, песни, соответствующие местности фильмы и обсуждения вокруг костра.

В этом году также фестиваль будет иметь конкурсную и внеконкурсную программы, в которых примут участие игровые, документальные, полнометражные и короткометражные фильмы, видеоматериалы, осуждающие войны, насилие, национальную, релегиозную и любую другую дискриминацию, экологические катастрофы, возникшие вследствие человеческих факторов. А пропагандироваться будут принципы мира, толерантности, гуманизма и другие общечеловеческие ценности.

Особое значение организаторы фестиваля придают работе с определенными социальными группами и в частности с лицами, имеющими ограниченные возможности. Последние будут принимать активное участие во всех мероприятиях и даже организационной работе.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.