Домой Азербайджан «Трюк Венгрии с Сафаровым изменил отношение США к ней»: Мемуары бывшего посла

«Трюк Венгрии с Сафаровым изменил отношение США к ней»: Мемуары бывшего посла

216
0

"Трюк Венгрии с Сафаровым изменил отношение США к ней": Мемуары бывшего послаПосол Соединенных Штатов в Венгрии с января 2010 года по июль 2013 года, Элени Куналакис, выпустила свои мемуары под названием «Госпожа посол», в котором рассказала о превращении Венгрии в автократию, а также коснулась дела Рамиля Сафарова, которое, по ее словам, изменило отношение США к этой стране.

Как пишет «The Washington Post», Куналакис воочию наблюдала, как взрывается то, что когда-то было самой перспективной новой демократией среди стран бывшего советского блока. «Неофашисты были избраны в парламент. Премьер-министр Виктор Орбан направлял переписывание конституции и принятие сотен законов, подрывающих независимость судебной системы, гражданской службы и СМИ. Антисемитизм был на подъеме, и большинство молодых людей профессионального класса начали в массовом порядке бежать в Западную Европу»,– отмечает издание.

Согласно газете, несмотря на все это, международная реакция, в том числе со стороны Европейского союза и США, была слабой. «Только освобождение убийцы вызвало тревогу в Вашингтоне. В конце августа 2012 года Орбан вдруг репатриировал азербайджанца Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненный срок в Венгрии за убийство топором армянского солдата во время курсов под эгидой НАТО. Никого не удивило, что Сафаров был встречен в Азербайджане как герой и сразу же был помилован, повышен в звании и получил новую квартиру»,– говорится в статье, а также добавляется, что из-за этого Армения разорвала дипломатические связи с Венгрией, а в Нагорном Карабахе обострилась напряженность."Трюк Венгрии с Сафаровым изменил отношение США к ней": Мемуары бывшего посла

«Разве они не понимают, что их маленький трюк может привести к войне? Кто будет улаживать это – венгры? Нет, венгры не будут улаживать это. Мы будем! Мы будем теми, кому придется исправлять это!» – послу Куналакис сказала по телефону заместитель помощника госсекретаря США Мари Йованович. По словам Куналакис, этот маленький трюк положил конец сохранявшемуся два десятилетия статусу Венгрии в качестве надежного стратегического партнера Соединенных Штатов.