Домой Армения Лауреат Каннского фестиваля – в спектакле о Геноциде в Венеции

Лауреат Каннского фестиваля – в спектакле о Геноциде в Венеции

177
0

Лауреат Каннского фестиваля – в спектакле о Геноциде в Венеции24 июня в Венеции будет поставлен спектакль о Геноциде армян «В пределах восточных да властвует мир на земле». Название спектакль получил по первым строчкам стихотворения «Андастан» Даниела Варужана. (Андастан — название обряда армянской церкви, моление о мире во всех сторонах света – прим. ред).

Организатором спектакля стала конгрегация армянского ордена мхитаристов в Венеции. Вход на спектакль будет свободным, постановке оказали содействие филантропы Джозеф и Дженни Угурлян. Об этом сообщает сайт театральных новостей Венеции Cultura Spettacolo Venezia.

Режиссером спектакля станет Марко Беллусси, а одним из исполнителей – Оттавиа Пикколо, лауреат приза Каннского кинофестиваля 1970 года за лучшую женскую роль.

Авторы постановки представят свое видение массовых убийств 1915 года. В спектакле будут представлены воспоминания очевидцев, выдержки из армянских, турецких и немецких авторов, а также армянских и турецких народных песен. Сюжет не только обращен к памяти, но и пытается создать атмосферу диалога, говорится в анонсе.

В постановке примут участие исполнитель на дудуке Арам Ипекджян, а также вокальный ансамбль Gaspard Edesse под руководством Юстины Рапаччоли.