Домой В мире Турция подвергла критике заявление премьер-министра Бельгии о Геноциде армян

Турция подвергла критике заявление премьер-министра Бельгии о Геноциде армян

147
0

Турция подвергла критике заявление премьер-министра Бельгии о Геноциде армянТурция подвергла резкой критике премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, который назвал «геноцидом» резню армян в Османской империи в начале прошлого века.

Самый молодой премьер-министр в истории Бельгии Мишель в минувший четверг в парламенте страны заявил, что массовые убийства 1915 года должны быть признаны как геноцид.

В ответ МИД Турции распространило заявление, в котором слова бельгийского премьера были квалифицированы как «неприемлемые и непростительные». Согласно внешнеполитическому ведомству Турции, руководитель Бельгии «политизировал» вопрос, его заявление противоречит историческим фактам и несовместимо с международным правом.

«Очевидно, что такое отношение, которое обеспокоило также турецкую общину Бельгии, негативно отразится на наших двусторонних отношениях», — сказано в заявлении.

В заявлении нет ни слова об отзыве посла Турции из Бельгии, как это было сделано в случае признавших Геноцид армян Ватикана, Австрии, Бразилии и Люксембурга.