Домой Аналитика и Геополитика «С Ираном Запад проводит одну, с Россией – другую политику» — Гоар...

«С Ираном Запад проводит одну, с Россией – другую политику» — Гоар Искандарян

170
0

"С Ираном Запад проводит одну, с Россией – другую политику" - Гоар ИскандарянСближение Запада с Ираном связано с решением проблем в контексте напряженности на Ближнем Востоке. Об этом на пресс-конференции 22 июня заявила иранист Гоар Искандарян.

По ее словам, если западные страны будут мудрыми в этом вопросе, они используют потенциал Ирана. 30 июня, напомнила иранист, пройдет итоговая встреча между представителями Ирана и шестерки стран-посредников, после которой будет ясно, смогут ли они достичь окончательного соглашения или нет. «Необходимо также отметить, что иранская сторона посылает месседжи о том, что они не очень спешат с достижением соглашения по ядерной программе. То есть пока в окончательном варианте не будет то, чего они желают, сделка не будет заключена. Они показывают, что соглашение с шестеркой не столь поспешно, и 30 июня для них – не последний день», — подчеркнула Искандарян. Запад, продолжила она, естественно, заинтересован в итоговом соглашении, поскольку уже устал от переговоров с Ираном. «Но я думаю, сколько бы Иран пытался не показывать заинтересованности, она есть, поскольку его экономика достаточно страдает из-за наложенных санкций», — добавила иранист.

На вопрос, привело ли ухудшение отношений Запада с Россией к улучшению отношений с Ираном, Гоар Искандарян ответила, что это – отношения на разных плоскостях. «Нужно отметить, что с Ираном Запад проводит одну, с Россией – другую политику», — добавила иранист.