Домой Азербайджан «Азербайджан пытается представить миру свою несуществующую историю»: Эксперт

«Азербайджан пытается представить миру свою несуществующую историю»: Эксперт

212
0

"Азербайджан пытается представить миру свою несуществующую историю": ЭкспертИнформационная война между Арменией и Азербайджаном особенно ярко проявляется в России, заявил в субботу на пресс-конференции генеральный директор Первого российского армянского телеканала ARMTV Гамлет Гущян.

«Наша Первый российский армянский телеканал показывает 10 новостных выпусков в день. Мы вещаем на территории России, и параллельно этим занимаются еще три азербайджанских русскоязычных канала, услышав передачи которых сложно поверить, насколько их журналисты потеряли совесть», — сказал Гущян.

По его словам, дело дошло до того, что они пытаются навязать гражданам России собственную трактовку истории, указывая, что в 14-ом веке Ереванское ханство якобы было наиболее отсталым регионом Азербайджана.

«Азербайджан — страна, которая сформировалась в 1918 году, сегодня пытается представить миру свою несуществующую историю. Однако, делается это на высоком профессиональном уровне. Один из азербайджанских каналов выпускает даже новостной блок на армянском языке, транслируя такое, что я не мог представить за 40 лет своей практики», — сказал Гущян.

Первый российский армянский телеканал ARMTV вещает в России двух языках — на русском (80% эфира) и армянском (20%). Передачи ARMTV доступны также в ряде стран Европы и Америки через спутник. Основная цель телеканала – информирование о жизни многомиллионной армянской диаспоры в России.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.