Домой В мире OneWeb и Airbus подписали соглашение о создании глобального спутникового провайдера

OneWeb и Airbus подписали соглашение о создании глобального спутникового провайдера

161
0

OneWeb и Airbus подписали соглашение о создании глобального спутникового провайдераКомпании OneWeb (Великобритания) и Airbus Defence And Space (ADS, Франция) в ходе недавнего авиационно-космического салона в Ле Бурже подписали соглашение об учреждении совместного предприятия, которое должно произвести 900 микроспутников связи для новейшей системы, которая обеспечит глобальный мобильный доступ в интернет.

Предусматривается, что демонстрационный запуск 32 спутников, масса каждого из которых составит 150 кг, состоится в 2018 году. Остальные 648 — будут запущены в 2019-2020 годах. Предусмотрен также опцион на запуск, в случае необходимости, дополнительных спутников в период с 2020 по 2022 годы, сообщает ADS, передает «Интерфакс».

Первые 10 спутников будут собираться на заводе компании ADS в Тулузе, остальные — на заводе в США конвейерным способом, по несколько единиц в день. Стоимость каждого из них составит $0,5 млн.

Спутники новой системы будут работать на околополярной орбите с высотой около 1200 км.

Предусматривается, что по истечении срока эксплуатации спутники будут сводиться с орбиты чтобы не увеличивать число объектов космического «мусора».