Домой В мире Спикер сейма Польши официально ушел в отставку после скандала с аудиозаписями

Спикер сейма Польши официально ушел в отставку после скандала с аудиозаписями

265
0

Спикер сейма Польши официально ушел в отставку после скандала с аудиозаписямиСпикер сейма (нижняя палата парламента) Польши Радослав Сикорский официально ушел в отставку. Соответствующая процедура состоялась в ходе утреннего заседания президиума сейма.

Предполагается, что до выбора нового спикера, его функции будет выполнять самый старший по возрасту вице-спикер Ежи Вендерлих.

О своем решении отказаться от должности спикера Сикорский сообщил после разгоревшегося в республике «кассетного скандала» — публикации тайно сделанных записей нелегальной прослушки политиков в двух элитных варшавских ресторанах, содержание которых компрометирует ряд стоящих у власти политиков. Вместе с Сикорским в отставку ушли три министра и три замминистра, также фигурирующие на пленках, передает ТАСС.

Правящая в Польше партия премьер-министра Евы Копач Гражданская платформа уже выдвинула кандидатом на пост спикера пресс-секретаря правительства Малгожату Кидаву- Блоньскую. Ее конкурентом будет Ежи Вендерлих от партии Союз демократических левых сил. Как ожидается, голосование депутатов по новой кандидатуре состоится в рамках нынешнего трехдневного заседания сейма.