Домой Армения США обеспокоены применением непропорциональной силы против демонстрантов в Ереване

США обеспокоены применением непропорциональной силы против демонстрантов в Ереване

141
0

США обеспокоены применением непропорциональной силы против демонстрантов в ЕреванеПосольство США в Армении обеспокоено сообщениями о применении непропорциональной силы при разгоне демонстрантов, а также насилия в полицейских отделениях утром 23 июня. Заявление об этом распространило посольство США в Армении.

«Вечером 22 июня ответственные и в целом уважительные отношения демонстрантов, вышедших на протест против запланированного повышения платы за электроэнергию, и полицейских достойны поощрения. Свобода слова и митингов являются основополагающими правами демократии, и мы были рады видеть, что обе стороны действовали, уважая эти права и воздерживаясь от напряженности. Однако мы обеспокоены сообщениями о применении непропорциональной силы при разгоне демонстрантов, а также насилия в полицейских отделениях утром 23 июня. Кроме того, нас беспокоят сообщения о том, что в ходе осуществления операции специальной мишенью стали журналисты и их техника. Императивом является то, чтобы Правительство в рамках законодательства Армении провело целостное и прозрачное следствие по сообщениям о применении непропорциональной силы».

Напомним, что на рассвете 23 июня Полиция Армении разогнала сидячий пикет против подорожания электроэнергии на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана. Силовая операция началась в 05:25 по местному времени после неоднократных предупреждений о незаконном характере мероприятия.