Домой Армения Западные СМИ о протестах в Ереване: Тысячи вышли на улицы вторую ночь...

Западные СМИ о протестах в Ереване: Тысячи вышли на улицы вторую ночь подряд

169
0

Западные СМИ о протестах в Ереване: Тысячи вышли на улицы вторую ночь подрядЗападные СМИ продолжают освещение протестных акций в Ереване против подорожания электроэнергии.

Как пишет британская BBC, как минимум 6000 протестующих предприняли вторую попытку пройти шествием к резиденции президента.

«New York Times» напоминает, что тысячи протестующих вышли против полицейских в столице Армении Ереване вторую ночь подряд, всего несколько часов спустя после того, как демонстрантов разогнали водометами, а более 200 человек были арестованы.

Протесты, возрастающие за несколько дней, стали самыми масштабными публичными демонстрациями в армянской столице со времени оппозиционных митингов против переизбрания президента Сержа Саргсяна в 2013 году, пишет «Washington Post». Согласно изданию, демонстрации против подорожания электроэнергии менее структурированы, чем поствыборные протесты, однако они могут иметь широкий резонанс в нынешней политической обстановке.

Репортер AFP отмечает, что размахивая национальными флагами и крича «Позор» и «Нет воровству», сердитые демонстранты заполнили площадь Свободы в Ереване до начала шествия к резиденции президента.

Газета «Wall Street Journal» в статье про протесты подчеркивает, что «протестующие собрались возле резиденции президента в столице Армении на Южном Кавказе в первой ударной волне недовольства экономическими трудностями, вызванными рецессией в региональном супертяжеловесе — России».