Домой В мире Олланд обсудит с Обамой шпионский скандал во Франции

Олланд обсудит с Обамой шпионский скандал во Франции

144
0

Олланд обсудит с Обамой шпионский скандал во ФранцииПрезидент Франции Франсуа Олланд в течение дня должен созвониться с главой США Бараком Обамой в связи со скандалом вокруг разведдействий американских спецслужб в отношении французского руководства. Об этом сообщил журналистам один из лидеров партии «Республиканцы», сенатор Жан-Пьер Раффарен по итогам чрезвычайного совещания, которое провел с парламентариями в Елисейском дворце лидер республики.

«На ближайшие часы запланирован телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов», — сказал Раффарен, выходя из Елисейского дворца после встречи с Олландом.

Эту информацию там же подтвердил и председатель Национального собрания (нижняя палата парламента) Клод Бартолон, также принимавший участие в совещании парламентариев с президентом. «Это будет в течение дня», — добавил он без дополнительных уточнений, передает ТАСС.

В пресс-службе главы республики предстоящую незапланированную беседу двух лидеров, которая до сих пор не значится в рабочем графике Олланда, пока не комментируют.

Напомним, что по данным СМИ, Агентство национальной безопасности США в период с 2006-го по май 2012 года прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.