Домой Армения Figaro: Удушающая жара не останавливает демонстрантов в Ереване

Figaro: Удушающая жара не останавливает демонстрантов в Ереване

175
0

Figaro: Удушающая жара не останавливает демонстрантов в ЕреванеДемонстрантов в Ереване не останавливает даже удушающая жара, пишет французская Figaro.

Демонстрацию против подорожания электроэнергии газета назвала самой крупной антиправительственной демонстрацией в Армении за последние годы. Во вторник на демонстрацию собралось около 6 тысяч человек, пишет газета. В публикации говорится:

«Протестное движение распространяется по всей стране усилиями группы «Нет грабежу». На их странице в facebook можно прочесть призыв к правительству: «Мы – хозяева страны. Не потерпим роста цен на электричество и не позволим (правительству – прим. Figaro) грабить наш народ».

Присутствуют и оппозиционные силы, в том числе Армянский национальный конгресс. А в ночь со вторника на среду известные персоны – депутаты от оппозиции, артисты и даже член правительства (министр образования), встали между манифестантами и полицией живым щитом».

Далее Figaro замечает, что одной из причин подорожания стал спад национальной валюты, вслед за российским рублём. А значит, вступление Армении в Евразийский Союз усилит её уязвимость к последствиям санкций Запада против России, продленным до конца января 2016 г. Далее в статье говорится:

«На Россию приходится 23% армянского экспорта, и экономический кризис, затронувший могущественного соседа, сильно отразился на армянской экономике, и на валюту. Именно это и повлияло на решение электросетей потребовать повышения тарифов.

Вступив в Евразийский союз, Армения должна противостоять последствия санкций Европы и США против России, которые будут продлены до конца января 2016 г».