Домой Армения Российские СМИ продолжают искажать события в Ереване

Российские СМИ продолжают искажать события в Ереване

148
0

Российские СМИ продолжают искажать события в ЕреванеРоссийская газета «Ведомости» обратилась к событиям в Ереване.

Издание цитирует руководителя Центра кавказоведения МГУ Исмаила Агакишиева, который считает, что протесты вызваны экономической ситуацией и не следует политизировать этот вопрос. «Армяне вынуждены уезжать из страны из-за экономических проблем»,- сказал он. Об экономических успехах президента Сержа Саргсяна говорить не приходится, инвестиции в страну не идут и даже армянская диаспора, которая занимает хорошие позиции в США, Франции и других странах, не хочет вкладывать деньги, говорит эксперт. «Народ живет бедно, а рост цен стал последней каплей. Поэтому это протест не столько против повышения тарифов, сколько против существующей социально-экономической ситуации», – говорит Агакишиев.

А политолог Андрей Арешев сказал: «В Армении сейчас идет речь о какой-либо попытке переворота или насильственной смены власти, хотя стремление использовать объективное социально-экономическое недовольство в различных политических целях — знакомый почерк внешних игроков не только в Армении, но и ряде других стран постсоветского пространства и Восточной Европы»,- сказал он РИА новости.

РИА Новости также цитирует председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева: «Пока внешне ситуация развивается как конфликт людей, недовольных своим социально-экономическим благосостоянием… Но здесь не надо обманываться, все «цветные революции» развивались по подобному сценарию. И Армения также не застрахована от такого пути».

При этом Косачев отметил, что в республике действует «сотня иностранных некоммерческих организаций», которые работают с общественным мнением «для выбора прозападного пути» развития страны. «Вот сейчас мы все переживаем вместе с дружественной Арменией по поводу событий, которые происходят в центре Еревана. И я не исключаю, что в конечном итоге окажутся и за этими событиями роль и рука зарубежных неправительственных организаций. Мы за этой ситуацией тоже следим очень внимательно».

Источник: 1in.am