Домой Армения Глава МИД Чехии приветствовал продолжение переговоров Армении и ЕС

Глава МИД Чехии приветствовал продолжение переговоров Армении и ЕС

163
0

Глава МИД Чехии приветствовал продолжение переговоров Армении и ЕСЧехия считает Армению хорошим другом и важным партнером. Об этом заявил глава МИД Чехии Любомир Заоралек в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

«Очень рад, что двусторонние отношения интенсивно развиваются», — отметил министр. По его словам, есть большой потенциал для развития сотрудничества в экономике, энергетике, восстанавливающихся ресурсах, сельском хозяйстве, дорожном и железнодорожном строительстве. Как отметил министр, множество чешских компаний готовы начать проекты в Армении. В целом министр выразил удовлетворение тем обстоятельством, что Армении выразила намерение развивать сотрудничество с ЕС несмотря на членство в ЕАЭС. В этом плане министр высоко оценил приближение Армении к Европе и желание разработать новое правовое основание для сотрудничества.

Чешский министр также высоко оценил итоги саммита в Риге, приветствовав переговоры между Арменией и ЕС.

По словам Эдварда Налбандяна, в ходе предшествовавшей пресс-конференции встречи обсуждались двусторонние отношения, насыщенная договорно-правовая база, политический диалог, сотрудничество в международных организациях. Как констатировал министр, отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Этому еще более будет способствовать открытие посольства Чехии в Армении. Торжественная церемония открытия состоится сегодня в присутствии глав МИД двух стран. Налбандян также отметил, что проинформировал коллегу об усилиях, предпринимаемых Арменией и МГ ОБСЕ в направлении урегулирования конфликта.