Домой Армения ООН призвала протестующих и власти в Армении воздержаться от насилия и начать...

ООН призвала протестующих и власти в Армении воздержаться от насилия и начать диалог

155
0

ООН призвала протестующих и власти в Армении воздержаться от насилия и начать диалогУправление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) приветствует заявление МИД Армении о приверженности правительства страны «демократии, фундаментальным свободам и защите прав человека» и призывает протестующих и власти воздержаться от насилия. Об этом заявила сегодня официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани.

«Мы призываем правительство (Армении) сделать так, чтобы данная приверженность реализовалась в его ответе на эти протесты, и мы призываем все стороны включиться в конструктивный диалог и воздержаться от насилия», — сказала она, передает ТАСС.

По словам Шамдасани, УВКПЧ обеспокоено сообщениями о «чрезмерном применении силы полицейскими, в том числе против журналистов», во время протестов в Ереване 23 июня, и «призывает власти тщательно и быстро расследовать эти инциденты».

Как считают в управлении, «правительство должно обеспечить, чтобы поддержание порядка во время демонстраций строго соответствовало международным нормам и стандартам прав человека».