Домой Армения Центробанк Армении может решить проблему ЭСА?

Центробанк Армении может решить проблему ЭСА?

217
0

Центробанк Армении может решить проблему ЭСА?Газета «Жоховурд» пишет: «Параллельно распространению акций протеста против повышения тарифа на электричество, из уст в особенности представителей власти в последние дни можно услышать вопрос о том, как можно было не допустить повышения тарифа. Озвучивающие подобный вопрос утверждают, что независимо от того, как именно образовался долг компании «Электрические сети Армении» в 220 млн долларов, если сегодня тариф не будет повышен, то система энергоснабжения встанет перед серьезнейшими проблемы и иного выхода нет.

Газета «Жоховурд» в возникшей ситуации предлагает властям Армении один вариант решения: Центральный банк Армении может за счет государственных резервов, например, предоставить ЭСА сроком на 10 лет кредит в 220 млн долларов, в обмен взяв в качестве залога акции этой компании. Этот подход полностью укладывается в рамки статьи 83.3 Конституции Армении, в которой отмечены функции ЦБ.

Так, Конституцией установлено, что «Основной задачей Центрального банка является обеспечение стабильности цен в Армении». Конечно, возникнет необходимость в том, чтобы ввести некоторые законодательные поправки в случае применения этого варианта, что правительство может организовать за один день. Через десять дней соответствующие поправки вступят в силу, и законодательное поле даст возможность заключить эту сделку. С этой сделкой будет решена и проблема ЭСА, и станет возможным благодаря умелой пропаганде нейтрализовать в стране антироссийские настроения, что очень сильно желают в некоторых правящих кругах».