Домой Диаспора Строитель-армянин из Сочи, которого пытали в полиции, обратился в ЕСПЧ

Строитель-армянин из Сочи, которого пытали в полиции, обратился в ЕСПЧ

185
0

Строитель-армянин из Сочи, которого пытали в полиции, обратился в ЕСПЧСтроитель олимпийской гостиницы в Сочи Мартирос Демирчян, пострадавший от пыток в полиции, обратился в Европейский суд по правам человека.

Как сообщает правовая некоммерческая организация фонд «Общественный вердикт», в июне 2013 года полицейские, желая получить от Демирчяна признание в краже стройматериалов, избивали и пытали его, применив в качестве орудия пытки пожарный лом.

Когда родственники попавшего в больницу строителя обратились с жалобой в Следственный комитет, уголовное дело завели на самого Демирчяна. В итоге он был приговорен к 300 часам исправительных работ по обвинению в «ложном доносе».

Адвокат «Общественного вердикта» Александр Попков добился отмены приговора, однако дело против пытавших его полицейских до сих пор не заведено, и обвинение с Демирчяна не снято.

Эти факты, как считает «Общественный вердикт», свидетельствуют о нарушении статьи 13 Европейской конвенции – о защите права на эффективное средство правовой защиты.

По информации правозащитников, житель Сочи Мартирос Демирчян в июне 2013 года уволился со стройки и потребовал выплатить заработанные им деньги. После этого он был задержан полицейскими и подвергнут пыткам.