Домой Армения Серж Саргсян наградил посла Германии медалью Дружбы

Серж Саргсян наградил посла Германии медалью Дружбы

131
0

Серж Саргсян наградил посла Германии медалью ДружбыГермания является для Армении важнейшим партнером и дружественной страной. Об этом 26 июня в ходе встречи с завершающим дипломатическую миссию чрезвычайным и полномочным послом Германии в Армении Райнером Мореллом заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян высоко оценил работу посольства Германии в Армении при непосредственном руководстве Райнера Морелла, который, по оценке президента, за прошедшие три года довольно активно поработал и выделился организацией разнообразных мероприятий, значительно способствующих повышению осведомленности о Германии среди армянского общества, расширению межкультурных контактов и взаимопонимания между двумя народами, развитию политического диалога и торгово-экономических связей.

В ходе встречи президент наградил посла Морелла медалью Дружбы за значительный вклад в укрепление армяно-немецких связей. Президент республики пожелал ему успехов в дальнейших планах и выразил надежду на то, что дипломат покидает Армению с теплыми впечатлениями и навсегда останется другом нашей страны.

Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что межгосударственные отношения двух стран динамично развиваются, и в последнее время повестка двустороннего сотрудничества существенно расширилась и обогатилась, расширившись на около 60 соглашений о сотрудничестве, развивалось также военное сотрудничество, активизировались взаимные визиты и контакты разного уровня.

По словам Сержа Саргсяна, только за последние месяцы в рамках разных мероприятий его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель дали возможность подробно обсудить ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес.

Коснувшись межпарламентских отношений, собеседники с удовлетворением зафиксировали, что они развиваются в результате активных взаимных визитов. Президент Серж Саргсян высоко оценил то обстоятельство, что германские законодатели посещают также Нагорный Карабах, что дает им возможность составить объективное мнение о карабахском конфликте.

На встрече президент Серж Саргсян приветствовал тот факт, что в текущем году в Германии проходят многочисленные мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян. По словам президента, армянский народ подчеркивает важность позиции официальных кругов Германии в вопросе осуждения Геноцида армян, в частности, выступление президента Йоахима Гаука 23 апреля в монастыре Берлина, а также обсуждение, посвященное 100-летию Геноцида армя, на пленарном заседании Бундестага 24 апреля, чему предшествовало вступительное слово председателя Бундестага Норберта Ламмерта (он охарактеризовал события 1915 года как геноцид).

В завершение встречи посол Райнер Морелл отметил, что для него большая честь получить государственную награду Республики Армения. Посол подчеркнул, что за свое пребывание сделал все, что должен был сделать посол страны, и увезет с собой награду Армении не только в качестве символа оценки своей работы, но и отношений двух стран.