Домой Армения С армянской стороны есть один погибший, у азербайджанской армии – раненые и...

С армянской стороны есть один погибший, у азербайджанской армии – раненые и погибшие: МО Армении

143
0

С армянской стороны есть один погибший, у азербайджанской армии – раненые и погибшие: МО АрменииПресс-служба Министерства обороны Армении распространила заявление, в котором отмечается:

«Как уже сообщило Министерство обороны Армении, 26-го июня с.г., около 18:30, противник с территории нахичеванского участка границы вел активный огонь в направлении армянских позиций близ населенного пункта Горайк Сюникского марза Армении, применив также крупнокалиберное оружие. После ответного огня армянской стороны противник понес многочисленные потери. К сожалению, во время боя погиб военнослужащий-контрактник Вооруженных сил Армении, рядовой Арман Маисович Епремян, 1987-го года рождения.

Министерство обороны Армении соболезнует родным и сослуживцам Армана Епремяна, и отмечает, что посягательства противника не останутся без ответа.

Подобные действия ВС Азербайджана противоречат духу и логике переговорного процесса, протекающего в рамках Минской группы ОБСЕ, и чреваты резкой дестабилизацией ситуации. Ответственность за это ложится на политическое руководство Азербайджана.

Министерство обороны Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международного сообщества на то обстоятельство, что действия Азербайджана в направлении обострения ситуации совпадают с финалом проходящих в Баку первых Европейских игр и годовщиной формирования ВС Азербайджана. Это подтверждает продолжение милитаристской политики и необходимость мер укрепления доверия и механизмов расследования инцидентов – предложенных международным сообществом и принятых Арменией.

Одновременно призываем азербайджанскую сторону воздержаться от провокационных шагов, направленных на дальнейшее обострение ситуации, приложить усилия для обеспечения относительно спокойной обстановки на границе, установившейся с начала проведения Европейских игр»,- говорится в заявлении.