Домой Армения Заявление Полиции в связи с акцией протеста

Заявление Полиции в связи с акцией протеста

148
0

Заявление Полиции в связи с акцией протестаПолиция Армении распространила заявление, в котором, в частности, говорится:

«Среди участников продолжающегося на проспекте Баграмяна незаконного собрания и журналистов ряд граждан, в том числе – депутаты, проводят разъяснительные работы в том, что мирное собрание не подлежит прекращению, и полиция обязана содействовать собранию.

Полиция до данного момента не препятствовала проведению собрания, не применяла силу в отношении протестующих, не подвергало фактических организаторов административной ответственности по признакам ст.1801 ч.1 Кодекса «Об административных нарушениях», продолжало соблюдать общественный порядок, в том числе – безопасность участников собрания. То есть, выполняло обязанности по содействию мирному собранию, определенные ч.2 ст.32 Закона РА «О свободе собраний».

Заявляем, что указанная обязанность имеет пределы своего выполнения и не может ограничивать полицию во всех тех случаях, когда выявляются основания для прекращения собрания, определенные ч.1 ст.33 Закона РА «О свободе собраний».

Согласно ч.1 ст.33 Закона РА «О свободе собраний», Полиция может прекратить собрание в случае, если другими способами предотвратить несоразмерное ограничение конституционных прав других граждан или интересов общества».