Домой Аналитика и Геополитика Чисто социальный протест в Армении на каком-то этапе может перерасти в политический...

Чисто социальный протест в Армении на каком-то этапе может перерасти в политический — Элене Хоштария

208
0

Чисто социальный протест в Армении на каком-то этапе может перерасти в политический - Элене ХоштарияУчредитель НПО «Ассоциация Реформ Грузии» и бывшая заместитель государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры при правительстве Михаила Саакашвили -– Элене Хоштария считает, что на данном этапе невозможно предугадать перерастет или нет протест в Армении из социального – в политический. В то же время, как отметила эксперт Русской службе «Голоса Америки», она пока не видит предпосылок для этого и полагает, что утверждения некоторых СМИ о том, что в Армении начинается что-то схожее с Евромайданом, преувеличены, передает информационное агентство News Georgia.

«Пока что можно с уверенностью сказать, что это чисто социальный протест, хотя конечно существует вероятность того, что он на каком-то этапе может перерасти в политический», – отметила Хоштария.

По словам Хоштария, налицо то, что у демонстрантов в Армении нет лидеров, и пока что нет «осмысленных» политических требований, в отличие от грузинских акций протеста в 2003 году, так называемой «Революции роз», которая завершилась сменой власти. Соответственно, при отсуствии организаторов и «налаженной» политической структуры, говорит эксперт, сложно представить то, что протесты в Армении могут на данном этапе иметь потенциал для достижения каких-либо политических целей.

Хотя, отмечает Элене Хоштария, вероятность того, что протест может перерасти в политический и возможно, антироссийский, все же существует. Отчасти, согласно мнению эксперта, это может вызвать тот факт, что компания, которая повысила тарифы, является российской. Но в целом, говорит Хоштария, недовольство населения республики социально-экономическим положением в стране рано или поздно будет связано с той политикой, которую ведет правительство Армении, один из главных компонентов в которой является стратегическое единство с Россией.

«То, что Армения отказалась от сближения с ЕС в пользу Евразийского экономического союза, – этот контекст подсознательно существует, но насколько он перерастет в конкретное политическое движение об этом сложно говорить на данном этапе. В то же время чрезмерная зависимость Армении от России, в том числе в вопросе Нагорного Карабаха, делает страну уязвимой. Хотя протесты такого характера демонстрируют кризис существующей системы, и говорят о том, что на каком-то этапе, перемены возможны», – заключила эксперт.