Домой Бывший СССР Минск предлагает площадку для диалога ЕС и ЕАЭС

Минск предлагает площадку для диалога ЕС и ЕАЭС

130
0

Минск предлагает площадку для диалога ЕС и ЕАЭСБелоруссия готова предоставить площадку для диалога по вопросу создания в будущем общего экономического пространства между ЕС и Евразийским союзом, заявил в понедельник в Минске министр иностранных дел республики Владимир Макей.

«Убежден в необходимости налаживания диалога и взаимодействия (Евросоюза) с соседями соседей, прежде всего с Россией, для достижения основополагающих целей «Восточного партнерства» — мира, стабильности и безопасности в регионе», — сказал Макей на пресс-конференции, передает РИА Новости.

По его словам, «важен диалог между ЕС и ЕАЭС для гармонизации двух ключевых интеграционных процессов и формирования в будущем, когда это станет возможным, общего экономического пространства». Глава МИД Белоруссии подчеркнул, что это позволит избежать появления новых разделительных линий в Европе.

Программа ЕС «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с Евросоюзом.