Домой Азербайджан Прогноз Moody’s для банковской системы Азербайджана – негативный

Прогноз Moody’s для банковской системы Азербайджана – негативный

141
0

Прогноз Moody’s для банковской системы Азербайджана – негативныйКак передает азербайджанский портал Haqqin.az, международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз для банковской системы Азербайджана на «негативный» со «стабильного», отмечается в сообщении агентства.

Согласно обзору банковской системы Азербайджана, подготовленному Moody’s, изменение прогноза отражает влияние снизившихся мировых цен на нефть и девальвации национальной валюты (в феврале 2015-го года на 33.5%) на операционную среду, на качество активов банков в Азербайджане, их капитал, прибыльность и фондирование.

Прогноз Moody’s отражает мнение аналитиков агентства о перспективах банковского сектора республики в следующие 12-18 месяцев. Агентство ожидает, что к концу 2015-го года удельный вес проблемных кредитов в совокупном кредитном портфеле возрастет как минимум до 15% с 11.4% по итогам 2014-го года.

Кроме того, по оценкам агентства, из-за переоценки активов в иностранной валюте после девальвации адекватность капитала банков в стране может снизиться порядка на 2 процентных пункта (на 31-ое марта 2015-го года Центробанк Азербайджана адекватность капитала банков оценивал на уровне 17.3% при минимальном требовании в 12%).

По прогнозам экспертов агентства, темпы роста ВВП Азербайджана в 2015-ом году замедлятся до 1%, в 2016-ом году экономический рост ускорится до 1.7%.