Домой Азербайджан Азербайджан – в числе первой десятки стран, которые тратят больше всего средств...

Азербайджан – в числе первой десятки стран, которые тратят больше всего средств на лоббинг в США

174
0

Азербайджан – в числе первой десятки стран, которые тратят больше всего средств на лоббинг в СШАКак передает азербайджанское информационное агентство Turan, власти Азербайджана постоянно увеличивают объемы финансирования лоббистов в США, хотя существенных результатов не видно. Таков итог журналистских расследований ряда СМИ в Вашингтоне.

В последние годы лоббирование интересов властей Азербайджана в Вашингтоне постоянно усиливалось и нет никаких признаков, что оно слабеет, говорит Кейси Митчелл, журналист-расследователь из Вашингтона.

В свою очередь, журналист издания Foreign Police Илья Лозовский отмечает, что Азербайджан в числе первой десятки стран, которые тратят больше всего средств на эти цели в США.

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR наняла несколько американских фирм, которые организовали поездку большой группы конгрессменов и работников их офисов в Баку в 2013-ом году. В свою очередь, Азербайджано-Американский Альянс, который возглавляет сын министра транспорта Зии Мамедова, является другим примером того, как государственные эмиссары действуют в качестве лоббистов за рубежом.

На сайте Альянса перечислены имена более 60 конгрессменов, которые названы членами Форума дружбы с Азербайджаном, включая сопредседателей Билла Шустера и Стива Коэна. «Таковы некоторые из членов Конгресса, которые любят посещать дорогие приемы, говорить приятные тосты, рассказывать позитивные вещи о режиме», – сказал Лозовский.

В свою очередь, Кейси Митчелл сообщил, что в 2013-ом году перед ним поставили условие не писать ничего критического о стране и тогда его пригласят в поездку в Азербайджан. «Мне лично было сказано азербайджанским представителем, что меня возьмут в поездку и оплатят все расходы в том случае, если я не будут писать ничего критического о властях, а напишу то, что им хочется», – сказал он.

Лоббирование является чрезвычайно эффективным при любом демократическом правлении, и это инструмент в политике США. Хотя политикам запрещено принимать деньги непосредственно у иностранных государств, косвенное финансирование через лоббистов – внутренних и зарубежных, допускается.

Проблема в том, что почти все лоббисты Азербайджана представляют лишь одну конкретную точку зрения в пользу режима. Азербайджан, похоже, предпочитают лоббирование на уровне штатов, где имеют мало представления об этой стране, и лоббисты используют эту возможность, считает Митчел.