Домой Армения На севере Армении – успешный проект выращивания малины

На севере Армении – успешный проект выращивания малины

185
0

На севере Армении – успешный проект выращивания малиныМинистр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян побывал в Ширакской области. Глава Минсельхоза осмотрел результаты работы семеноводческих станций и программы по создания органических садов.

В сопровождении губернатора области Феликса Цолакяна, министр побывал в органических садах малины, основанных в селе Мармарашен фермером Кареном Аршакяном, который по ранее заключенному долгосрочному договору, поставляет урожай компании «Тамара Фрут».

Житель того же села Алексан Маркосян, участник госпрограммы семеноводства, в этом году собрал около 8 т пшеницы с гектара.

После этого министр посетил Гюмрийскую селекционную станцию, где получают новые сорта озимой пшеницы и ярового ячменя. В этом году урожай станции превысит прошлогодний на 20-25%, что поможет обеспечить фермеров качественными семенами.

«Если в 2010 г Армения обеспечивала себя пшеницей на 33%, то в 2014 г этот показатель достиг 52%. А в 2020 г мы хотим довести этот показатель до 65%»,- заявил министр сельского хозяйства.

По словам министра, в 2010 г в республике возделывалось 62% пахотных земель, сейчас — 74%. В 2015 г уже начало возделываться 17 300 ранее пустовавшей пахоты, что и довело показатель целевого использования до 78%.