Домой В мире Папа римский Франциск призывает помолиться о благе греческого народа

Папа римский Франциск призывает помолиться о благе греческого народа

134
0

Папа римский Франциск призывает помолиться о благе греческого народаПапа римский Франциск выразил свою близость Греции, переживающую непростые времена, и призвал всех верующих помолиться за благо греческого народа.

«Новости из Греции вызывают обеспокоенность за экономическую и социальную ситуацию в стране. Святой отец хотел бы выразить свою близость всему греческому народу», — говорится в заявлении главы службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

В сообщении отмечается, что понтифик, в частности, думает о многих семьях, которые тяжело переживают сложный и болезненный «человеческий и социальный кризис».

«Достоинство человеческой личности должно оставаться в центре любых политических и технических обсуждений, а также при принятии ответственных решений. Папа Франциск приглашает всех верующих помолиться за благо любимого греческого народа», — заключил официальный представитель Ватикана.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. В минувшую субботу в Брюсселе состоялось внеочередное заседание Совета министров финансов стран еврозоны по вопросу программы бюджетной экономии и реформ в Греции. Еврогруппа отказалась продлевать программу поддержки Греции после 30 июня. Пятого июля в Греции пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами.

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило кредитный рейтинг Греции до уровня СС («Высокая вероятность дефолта») после неудачи в переговорах Афин с кредиторами.