Домой Азия Китай потребовал, чтобы Анкара дала разъяснения по поводу обвинений МИД Турции

Китай потребовал, чтобы Анкара дала разъяснения по поводу обвинений МИД Турции

196
0

Китай потребовал, чтобы Анкара дала разъяснения по поводу обвинений МИД ТурцииМинистерство иностранных дел КНР выступило в среду с резким опровержением обвинений в адрес властей Китая со стороны Турции, заявившей, что китайским мусульманам — этническим уйгурам запрещают исповедовать ислам и соблюдать пост священного месяца Рамадан.

Ранее внешнеполитическое ведомство Турции сообщило, что было «опечалено» сообщениями о том, что некоторые местные органы власти в западной Синьцзяньской провинции Китая усилили контроль над проживающими там мусульманами тюркского происхождения — уйгурами. Усиление контроля последовало в преддверии Рамадана, продолжается во время поста и сопровождается ограничениями для соблюдающих пост последователей. В МИД Турции было заявлено, что обеспокоенность по этому поводу была доведена до сведения китайского посла в Анкаре.

Представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чунин заявила, что Китай потребовал, чтобы Турция дала разъяснения по поводу указанных сообщений, подчеркнув, что в Пекине выразили беспокойство по поводу заявления МИД Турции.

«Следует знать, что все жители Синьцзяна свободно исповедуют религию, что гарантируется им китайской конституцией», — добавила она. В Пекине хотят иметь добрые отношения с Турцией и надеются, что турецкая сторона сможет гарантировать «гладкое» развитие отношений между двумя странами.

Напомним между тем, что в 2014 году власти КНР уже запрещали учащимся школ и вузов, а также государственным служащим, проживающим на северо-западе Китая, где преобладает мусульманское население, следовать традициям священного для последователей ислама месяца поста Рамадан. Эти запреты входили в комплекс мер обеспечения безопасности, проводимых в жизнь Пекином после взрывов, прогремевших в апреле и мае минувшего года в Урумчи — административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. В результате терактов погибли и пострадали десятки людей.