Домой Азербайджан Жителям Азербайджана позволили питаться воробьями и скворцами

Жителям Азербайджана позволили питаться воробьями и скворцами

211
0

Жителям Азербайджана позволили питаться воробьями и скворцамиАзербайджанский государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту авторитетно указал, каких животных и птиц могут употреблять в пищу закавказские турки (халяль), а какие нет (харам).

Так, в список халяльной еды включен воробей, а также полученные от него и, видимо, воробьихи, молоко и яйца. Предполагается также, что халяльные животные и птицы, в список которых вошли также корова, бык, овца, коза, верблюд, курица, гусь, утка и индейка, олень, антилопа, горный козел, голубь, воробей, скворец, перепелка и страус могут быть зарезаны во время Курбан байрама, религиозного праздника мусульман, во время которого они приносят жертвы аллаху.

Так что уже в ближайший Курбан байрам мы станем свидетелями массовой охоты закавказских турок на скворцов, воробьев и страусов.

Это тем более важно, что тот же азербайджанский комитет по стандартизации, метрологии и патенту обозначил животных, поедание которых является харам. Это свинья, собака, медведь, слон, обезьяна, волк, лев, тигр, леопард, кошка, шакал, лиса, гиена, крот, белка, крокодил, ястреб, сокол, орел, гриф, ворон, сова, крыса, скорпион, змея, дикая пчела, мышь, насекомые, ящерицы, улитки, личинки. Так что лишенный права пожирать слона, гиену или обезьяну, закавказский турок просто не сможет выжить без охоты на воробьев.

Вместе с тем, Азербайджанский государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту приготовил для обитателей республики и хорошую новость: они могут свободно пастись на равнинных и горных яйлагах. Дело в том, что, как опеределил комитет по стандартизации, метрологии и патенту, кроме токсичных и ядовитых растений все остальные считаются халяль.

Приятного аппетита!

Сагател БАКВЕШИНЯН
«Восканапат»