Домой В мире Пешмерга на помощь!

Пешмерга на помощь!

154
0

Пешмерга на помощь!Высокопоставленный курдский чиновник заявил, что почти 7000 бойцов Пешмерга, возможно будут направлены на северо-восток Сирии в курдский город Хасаке, чтобы бороться против Исламского государства (ИГ). Об этом сообщает издание Riataza.

“Было решено, что 7000 ополченцев Пешмерга отправятся в город Хасаке,” – сообщил во вторник Омар Оуси сирийской газете al-Watan. При этом он отметил, что парламент Регионального правительства Курдистана (КРГ) скорее всего проголосует за отправку сил Пешмерга в сирийско-курдский регион.

Реализация этого плана во многом зависит от координаций действий с сирийским правительством и курдскими Отрядами Народной Самообороны (YPG) сообщил репортер Fars News.

В октябре прошлого года парламент Иракского Курдистана одобрил отправку войск на помощь городу Кобани. Первая партия из 150 бойцов Пешмерга вошли в Кобани в октябре 2014 г. В течение последних семи месяцев за ней последовали еще три бригады.

Пешмерга, которых планируют отправить в Сирию состоят в основном из сирийских курдов, которые прошли военную подготовку в специализированных лагерях в Иракском Курдистане.

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, внимательно следит за развитием ситуации в Сирии, так как в этой стране проживают более 2 миллионов курдов.

Как отмечают политические наблюдатели, центральное правительство в Багдаде и власти Иракского Курдистана занимают различные позиции относительно событий в Сирии. Если Багдад призывает к мирному разрешению сирийского кризиса и отказывается поддерживать вооруженную сирийскую оппозицию, то власти Иракского Курдистана демонстрируют солидарность с протестным движением в Сирии и, в частности, с борьбой сирийских курдов за создание автономии по иракскому образцу.