Домой Диаспора Левон Айрапетян заявил о превышении полномочий следователем

Левон Айрапетян заявил о превышении полномочий следователем

216
0

Левон Айрапетян заявил о превышении полномочий следователемФигурант дела «Башнефти» Левон Айрапетян, находящийся под домашним арестом, просит возбудить дело о превышении полномочий против руководителя следственной группы, подполковника Алексея Весельева, сообщил РИА Новости его адвокат Рубен Маркарьян.

По словам защитника, «из материалов дела следует, что следователь Весельев 8 сентября 2014 года отдал поручение полиции провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий против адвокатов, в частности, установить маршрут передвижения автомобилей и установить сведения об их имуществе».

По его словам, В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», решение об оперативных мероприятиях против адвокатов могло быть принято только с разрешения суда, которого следователь не получал. «Следователь Весельев однозначно превысил предписанные следователю полномочия, тем более, что адвокаты не проходили по делу ни подозреваемыми, ни обвиняемыми», — сказал Маркарьян.

«Айрапетян в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подал заявление на имя главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного преследования против руководителя следственной группы — подполковника Алексея Весельева по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) », — сказал защитник.

Защитник отметил, что руководитель ГСУ СК генерал-лейтенант Александр Щукин отказал в проведении процессуальной проверки по заявлению Айрапетяна из-за «отсутствия оснований». «На постановление генерала Щукина Левоном Айрапетяном сегодня были поданы жалобы на имя Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки, а также в суд», — сказал Маркарьян.

Одновременно защитники Айрапетяна намерены обратиться к руководству Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Москвы с просьбой принять меры к прекращению незаконных действий против адвокатов, включая слежку и фиксацию переговоров адвоката с клиентом.