Домой Армения Международный турнир по парапланеризму впервые пройдет в Армении

Международный турнир по парапланеризму впервые пройдет в Армении

194
0

Международный турнир по парапланеризму впервые пройдет в АрменииМеждународный турнир по парапланеризму в категории Открытый Кубок России FAI-2 впервые пройдет в Армении, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель президента Федерации парапланеризма Армении Армен Саркисян.

Турнир состоится с 5 – 11 июля. В соревновании примут участие около 100 спортсменов из разных стран мира. «Соревнования пройдут близ Апарана (Арагацотнская область). Но, если подведет погода, мы можем переместиться ближе к горе Атис или к горам Веди (Араратская область)», — сообщил Саркисян.

Маршрут будет контролироваться с помощью GPS – оборудования, отметил Саркисян, добавив при этом, что члены жюри будут выбраны среди самих участников соревнований.

«Оценивать спортсменов несложно. Самое главное – это скорость полета»,- сказал Саркисян.

Он также сообщил о том, что Федерация парапланеризма Армении пока не является членом международной Федерации аэронавтики (FAI), и именно этим обусловлено проведение турнира под эгидой Кубка России. «Надеюсь, что после этого турнира мы все-таки станем членами FAI», — отметил Саркисян.

В этом случае, по его словам, об Армении узнают парапланеристы, проживающие в разных странах, и они часто будут приезжать в страну для полетов.

Украинский спортсмен Максим Сахаровский считает, что в Армении просто идеальные условия для полетов на парапланах. «Здесь отличная погода, много солнца и прекрасные горы. Таких мест нет нигде в мире»,- отметил Сахаровский.

Украинский спортсмен уверен в том, что Армения имеет отличный потенциал для того, чтобы стать крупным международным центром парапланеризма.

Федерация парапланеризма Армении была создана 15 лет назад. Сегодня в нее входят около 30 человек. Однако в соревнованиях участвуют лишь 4 спортсмена.