Домой В мире Президент Чехии сравнил власти США с бронтозаврами

Президент Чехии сравнил власти США с бронтозаврами

130
0

Президент Чехии сравнил власти США с бронтозаврамиСоединенным Штатам не хватает способности к критическому самоанализу, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью порталу Parlamentnilisty.cz.

Чешский президент положительно отнесся к решению президента США Барака Обамы снять санкции в отношении Кубы, введенные более 50 лет назад. Тем самым, по его мнению, хотя бы в этом вопросе американским властям удалось проявить навыки оценки своих действий. «Правда, однако, состоит в том, что интеллект политиков измеряется длительностью периода, который необходим для того, чтобы исправить собственную ошибку. Если вы реагируете на ситуацию спустя пятьдесят лет, вы можете разделить судьбу бронтозавров, исчезнувших до того, как им удалось исправить свои ошибки», — отметил глава чешского государства, передает РИА Новости.

Отвечая на вопросы журналиста, Земан назвал доклады США о ситуации с правами человека в других странах «абсолютной ерундой».

«Попытки экспорта собственной политической системы в страну с другой культурой и традицией сталкивается лишь с тем, что если эта попытка не приносит успех, данная страна становится вашим врагом. Если же попытка успешна, вы эту страну развалите», — заявил он.