Домой Диаспора Суд продлил до 15 сентября домашний арест предпринимателя Айрапетяна по делу «Башнефти»

Суд продлил до 15 сентября домашний арест предпринимателя Айрапетяна по делу «Башнефти»

190
0

Суд продлил до 15 сентября домашний арест предпринимателя Айрапетяна по делу «Башнефти»Мосгорсуд продлил до 15 сентября срок содержания под домашним арестом предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в пособничестве при растрате имущества «Башнефти», передает ТАСС.

Суд своим решением отклонил просьбу защиты освободить Айрапетяна под залог или обязательство о явке, мотивируя это плохим самочувствием подзащитного и необходимостью постоянно находиться под присмотром врачей.

Следствие просило продлить срок ареста, ссылаясь на то, что не все участники дела закончили ознакомление с ним. В свою очередь прокурор отметила, что Айрапетян имеет недвижимость за рубежом и двойное гражданство РФ и Армении.

«Обвиняемый может скрыться от следствия и суда. Кроме того, он располагает денежными ресурсами, которыми в случае изменения меры пресечения может через СМИ осуществить акции, связанные с расследованием уголовного дела, тем самым дискредитировать следствие», — сказала прокурор.

Адвокат Айрапетяна не согласилась с доводами, заявив, что сейчас у подзащитного отсутствуют паспорта, таким образом, он не сможет скрыться.

По версии следствия, экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов совместно с Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Еще один фигурант «дела «Башнефти» — совладелец ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков — организовал, как считает следствие, легализацию имущества, полученного преступным путем. По ходатайству следствия Айрапетян был заключен под стражу, а позже переведен под домашний арест.